«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Необходимость сохранения расчетных документов после заправки транспортного средства на азс

Кількість переглядів4759

НЕОБХОДИМОСТЬ СОХРАНЕНИЯ РАСЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПОСЛЕ ЗАПРАВКИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА НА АЗС
Правомерны ли требования налоговиков, касающееся наличия кассовых чеков с АЗС?
Ответ
Как мы поняли, вы заправляете свои транспортные средства сжатым газом на АЗС и при этом расчеты за горючее производите наличкой на месте. Действительно, п. 10 Правил розничной торговли нефтепродуктами, утвержденных постановлением КМУ от 20.12.97 г. № 1442 (далее — Правила № 1442) предусматривает выдачу потребителю вместе с нефтепродуктами расчетного документа. В понимании п. 1 Правил № 1442 под нефтепродуктами понимают бензин, дизельное топливо, керосин, масла и смазочные материалы. Как правильно подметил читатель, сжатого газа здесь нет. Однако это не повод пренебрегать расчетным документом. Поясним почему.
Основным нормативным документом, регулирующим правильность ведения расчетных операций, является Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/ 95-ВР (далее — Закон о РРО). Его п. 2 ст. 3 обязывает выдавать лицу, получающему товар (продукцию, услугу) расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции.
Именно такими документами и будут кассовые чеки (см. абз. 15 ст. 2 Закона о РРО). Так вот, с одной стороны, АЗС в обязательном порядке должны выдать своему клиенту чек РРО, принимая наличку за реализованный товар (продукцию, услуги). С другой стороны, вы и сами заинтересованы в наличии кассового чека, поскольку именно он подтвердит расходование денег подотчетным лицом (водителем).
Тем более в ситуации, когда нормы одного нормативно-правого акта противоречат нормам другого (либо не в полной мере толкуют ситуацию, что и произошло в вашем случае), приоритет следует отдать тому, который имеет большую юридическую силу, в данном случае — Закону о РРО. Соответственно, мы бы советовали вашим водителям после заправки автобусов забирать с АЗС кассовые чеки, а вам организовать их дальнейшее хранение.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 05.02.2013

Рубрики:

»  РРО, касса, расчеты

»  Автотранспорт на предприятии

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу