«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » За какие дни проводится выплата компенсации на питание студентам из числа детей-сирот

Кількість переглядів11258

ЗА КАКИЕ ДНИ ПРОВОДИТСЯ ВЫПЛАТА КОМПЕНСАЦИИ НА ПИТАНИЕ СТУДЕНТАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ
Выплачивается ли компенсация на питание за выходные, праздничные дни и дни каникул студентам детям-сиротам, находящимся под опекой?
Ответ
Компенсация на питание студентам из числа детей-сирот, находящимся под опекой, выплачивается только за рабочие дни. Обоснуем.
Дети, лишенные родительской заботы, которые находятся под опекой (заботой) на период обучения в высших учебных и профессиональных учебно-воспитательных заведениях, обеспечиваются бесплатными обедами. Это указано в пп. 5 п. 13 постановления КМУ «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы» от 05.04.94 г. № 226.
В примечании 7 приложения 4 к постановлению КМУ «Об утверждении норм питания в учебных и оздоровительных заведениях» от 22.11.04 г. № 1591 указано, что при отсутствии возможности для организации полноценного питания студентов из числа детей, которым в установленном законодательством порядке назначен опекун или попечитель, выплачивается стоимость обеда.
Согласно п. 6 Порядка организации питания детей в учебных и оздоровительных заведениях, утвержденного совместным приказом Минздрава и Минобразования от 01.06.05 г. № 242/329, безвозмездное питание в учебных заведениях осуществляется только в рабочие дни.
Следовательно, поскольку безвозмездное питание проводится только в рабочие дни, значит, и стоимость обедов возмещается только за рабочие дни. Причем только за те, когда студенты присутствовали на обучении.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 03.01.2013

Рубрики:

»  Соцобеспечение граждан

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу