«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Может ли бюджетное учреждение осуществлять бартерные операции

Кількість переглядів5273

МОЖЕТ ЛИ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ БАРТЕРНЫЕ ОПЕРАЦИИ
Наше бюджетное учреждение хочет рассчитаться с контрагентом бартером. Возможно ли это?
Ответ
Бюджетным учреждениям запрещено осуществлять бартерные операции.
Обоснованием для такого утверждения является то, что:
1) гражданское законодательство не применяют к бюджетным отношениям, если иное не установлено законом (ч. 2 ст. 4 Гражданского кодекса Украины);
2) нормы Бюджетного кодекса Украины (ч. 6 ст. 45) запрещают проведение расчетов с бюджетом в неденежной форме, в том числе путем взаимозачета, применения векселей, бартерных операций и зачисления встречных платежных требований в финансовых учреждениях, за исключением операций, связанных с государственным долгом, и случаев, предусмотренных законом о Государственном бюджете Украины.
Более подробный ответ на этот вопрос вы можете найти в газете «Все о бухгалтерском учете» № 66 за 2012 г., на стр. 42.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 05.11.2012

Рубрики:

»  Бюджетные учереждения

»  Юридические вопросы

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу