«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Расчет средней зарплаты для оплаты времени командировки: учитывать ли корректировку зарплаты

Кількість переглядів7546

РАСЧЕТ СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ ВРЕМЕНИ КОМАНДИРОВКИ: УЧИТЫВАТЬ ЛИ КОРРЕКТИРОВКУ ЗАРПЛАТЫ
В июле 2012 года мы повысили оклад некоторым работникам. Один из них в июле был в командировке. Нужно ли при расчете оплаты за время командировки учитывать зарплату за май и июнь 2012 года с учетом корректирующего коэффициента?
Ответ
В соответствии с п. 10 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, в случаях повышения на предприятии тарифных ставок и должностных окладов как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняют средний заработок, зарплату (включая премии и другие выплаты, учитываемые при исчислении среднего заработка) за промежуток времени до повышения корректируются на коэффициент их повышения.
Следовательно, в вашем случае при исчислении средней заработной платы для оплаты периода пребывания работника в командировке зарплата за май-июнь подлежит корректировке.
Подробно о том, как рассчитать коэффициент корректировки средней зарплаты в случае, если предприятие повысило заработную плату некоторым работникам, в газете «Все о бухгалтерском учете» № 6 за 2010 г., стр. 6.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 18.10.2012

Рубрики:

»  Командировки

»  Оплата труда, индексация

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу