«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Как правильно выплачивать компенсацию за отпуск, не увольняя сотрудника

Кількість переглядів7406

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫПЛАЧИВАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ОТПУСК, НЕ УВОЛЬНЯЯ СОТРУДНИКА
Помогите, пожалуйста, разобраться в неиспользованных днях отпуска. Я работаю на предприятии с 02.01.08 г. В 2008 г. использовала 14 дней отпуска, в 2009 г. - 15 дней, в 2010 г. - 15 дней, в 2011 г. - 30 дней отпуска.
Всего за этот период использовано 74 дня. Продолжительность отпуска в год 31 — день. Имею ли я право сейчас, в 2012 г., взять отпуск на 22 дня, чтобы за этот период было 96 дней (по 24 дня в год), а за остальные 28 дней получить компенсацию?
Ответ
Чтобы разобраться с вашим вопросом, необходимо сначала понять, каким образом на предприятии ведется учет дней отпуска работника.
Согласно ст. 2 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон), каждый работник имеет право на гарантированный отпуск определенной продолжительности. В свою очередь, основной и дополнительный отпуска предоставляются работнику с таким расчетом, чтобы они были использованы, как правило, до завершения рабочего года (абз. 4 ст. 10 Закона). Однако, если работник по каким-либо причинам не использовал свой ежегодный отпуск за несколько предыдущих лет, он имеет право использовать его. Причем действующим законодательством не предусмотрен срок давности, после которого утрачивается право на ежегодный отпуск, что неоднократно в своих письмах подчеркивает Минтруда и соцполитики (например, в письме от 18.06.07 г. № 150/13/133-07).
Чтобы разобраться в этом вопросе, представим наглядную информацию в таблице 1.
Таблица 1

Год

Надлежащий отпуск, дней

Фактический отпуск, дней

За какой период использован отпуск

2008

31

14

14 дней — за 2008 г.

2009

31

15

15 дней — за 2008 г.

2010

31

15

2 дня — за 2008 г. + 13 дней за 2009 (всего 15 дн.)

2011

31

30

18 дней — за 2009 г. + 12 дней за 2010 г.


Из таблицы видно, что отпуск за 2008—2009 г. у вас полностью закрыт, о чем вам и сообщили в отделе кадров.
Также не следует забывать о том, что ст. 24 Закона гласит: по желанию работника часть ежегодного отпуска может быть компенсирована в денежном выражении. При этом продолжительность ежегодного и дополнительного отпусков не может быть меньше 24 календарных дней. Но укажем, что это касается того периода, за который вы еще не отдохнули по вышеизложенной схеме, т.е. если период обязательного отпуска за 2008 год уже покрыт за счет дней отпуска последующих лет, то компенсацию за него не начислят.
На основании вышесказанного и данных таблицы 1 делаем вывод: компенсацию можно получить за часть неиспользованного отпуска 2010 года — за 7 дней (31—24 дн.), при условии, что вы «отгуляете» еще 12 дней (24—12 дн.) до 24-дневного лимита. Также можно получить компенсацию за 7 дней 2011 г. и 2012 г. в случае, если вы отдохнете по 24 обязательных дня за каждый год.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 05.10.2012

Рубрики:

»  Кадровое делопроизводство

»  Отпуска

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу