«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Специалист раз в месяц работает в другом городе: как это оформлять

Кількість переглядів3903

СПЕЦИАЛИСТ РАЗ В МЕСЯЦ РАБОТАЕТ В ДРУГОМ ГОРОДЕ: КАК ЭТО ОФОРМЛЯТЬ
Участок нашего государственного предприятия находится на расстоянии 50 км от самого предприятия. Специалист предприятия один раз в месяц должен работать на участке (это указано в его должностной инструкции). Как в этом случае возмещаются расходы на поездку (командировка и маршрутный лист не оформляются)?
Ответ
В данном случае можно однозначно утверждать, что речь идет о служебной командировке вашего специалиста на участок предприятия, находящийся вне границ населенного пункта, в котором расположено предприятие.
А как известно, служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения и организации, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств, на определенный срок в другой населенный пункт для исполнения служебного поручения вне места его постоянной работы (при наличии документов, подтверждающих связь служебной командировки с основной деятельностью предприятия) — п. 1 р. І Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за рубеж, утвержденной приказом Минфина Украины от 13 марта 1998 г. № 59.
Тот факт, что работник должен работать в другом городе раз в месяц, не изменяет сути этой поездки. Итак, на наш взгляд, в данном случае следовало бы говорить именно о командировке вашего работника. Соответственно, для возмещения расходов на проезд следовало бы оформить все через командировку.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 04.10.2012

Рубрики:

»  Кадровое делопроизводство

»  Командировки

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу