«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Учитывают ли матпомощь при исчислении среднего заработка

Кількість переглядів5881

УЧИТЫВАЮТ ЛИ МАТПОМОЩЬ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА
Работники предприятия регулярно получают материальную помощь всем коллективом к праздникам (Дню Независимости, дню автомобилиста и дорожника, Дню Конституции). Согласно п. 2, пп. 2.3 «Инструкции по статистике заработной платы» от 13.01.04 г. №5 данная материальная помощь относится к фонду заработной платы, прочим поощрительным и компенсационным выплатам (материальная помощь, которая носит систематический характер, предоставлена всем или большинству работников, пп. 2.3.3 указанной Инструкции).
Согласно п. 4 б «Порядка исчисления средней заработной платы» от 08.02.95 г. № 100 при исчислении средней заработной платы не учитываются единовременные выплаты, в частности, единовременная материальная помощь.
Можно ли учитывать материальную помощь, которая не является единовременной выплатой и носит систематический характер, при расчете средней заработной платы?
Ответ
Как вы правильно отметили, в соответствии с абз. «б» п. 4 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения согласно действующему законодательству, не учитываются единовременные выплаты (компенсация за неиспользованный отпуск, материальная помощь, помощь работникам, которые выходят на пенсию, выходное пособие и т.п.). Учитывая это, перечисленные вами выплаты (матпомощь) не учитывают при исчислении среднего заработка для оплаты отпусков и в других случаях его сохранения.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 03.10.2012

Рубрики:

»  Отпуска

»  Командировки

»  Оплата труда, индексация

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу