«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Может ли неприбыльная организация сотрудничать с единщиком?

Кількість переглядів6196

МОЖЕТ ЛИ НЕПРИБЫЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧАТЬ С ЕДИНЩИКОМ?
Может ли неприбыльная организация заказывать услугу по организации банкета у физлица-единщика первой группы? Ведь в соответствии с Налоговым кодексом Украины последним запрещено сотрудничать с юрлицами. Если мы все-таки можем заказывать услугу у единщика, то можно ли на стоимость заказа увеличить затраты? Не грозит ли это какими-либо штрафными санкциями?
Ответ
Ваша неприбыльная организация может сотрудничать с физлицом-единщиком первой группы. Одним из ведущих принципов хозяйствования в Украине является свобода предпринимательской деятельности, в рамках, определенных законом (ч. 1 ст. 6, ст. 43 Хозяйственного кодекса Украины, далее — ХКУ). Кроме того, предпринимательская деятельность осуществляется на основе самостоятельного формирования программы деятельности; выбора поставщиков и потребителей продукции, которая производится; привлечения материально-технических, финансовых и других видов ресурсов, использование которых не ограничено законом; установления цен на продукцию и услуги в соответствии с законом (ст. 44 ХКУ). При этом, судя по ч. 1 ст. 54 ХКУ, все это распространяется и на субъектов хозяйствования, которые ведут некоммерческую хоздеяельность, т.е. на неприбыльщиков. Учитывая это, ваша неприбыльная организация может сотрудничать с любыми контрагентами (в т.ч. и предпринимателями-единщиками, несмотря на номер их группы). А за соблюдением условий работы в определенной группе должен следить сам предприниматель-единщик. Именно последний и будет отвечать за нарушение условий уплаты единого налога. Это даже подчеркивали налоговики в Обобщающей налоговой консультации, утвержденной приказом ГНСУ от 15.02.12 г. № 121, опубликованной вместе с нашим комментарием в газете «Все о бухгалтерском учете» № 22 за 2012 год, на стр. 26—27.
При этом нарушение физлицом-единщиком условий работы на упрощенной системе — не основание для потери права на расходы у покупателей юрлиц –плательщиков налога на прибыль (неприбыльщики зачислены в плательщики налога на прибыль согласно пп. 133.1.4 Налогового кодекса Украины). Поэтому о судьбе затрат, понесенных вашей неприбыльной организацией на оплату услуг физлица–единщика, можете не переживать. То есть их без каких-либо сомнений можно фиксировать в Налоговом отчете об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций, форма которого утверждена приказом ГНАУ от 31.01.11 г. № 56. Конечно, при условии, если они связаны с содержанием вашей неприбыльной организации или с ведением уставной деятельности.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 20.09.2012

Рубрики:

»  Неприбыльные организации

»  РРО, касса, расчеты

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу