«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Работает ли 10-тысячное ограничение при сотрудничестве с предпринимателем

Кількість переглядів5941

РАБОТАЕТ ЛИ 10-ТЫСЯЧНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ ПРИ СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ
Мы неприбыльная организация. Подскажите, пожалуйста, работает ли 10-тысячное ограничение при работе с физлицами-предпринимателями?
Ответ
Да, при расчетах наличными с физлицом-предпринимателем необходимо учитывать 10-тысячное ограничение. Поясним.
В соответствии с абз. 1 п. 2.3 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637 (далее — Положение № 637), и п. 1 постановления Правления НБУ от 09.02.05 г. № 32 «Об установлении предельной суммы наличного расчета», предельная сумма наличного расчета одного предприятия (предпринимателя) с другим предприятием (предпринимателем) в течение одного дня, по одному или нескольким платежным документам, НЕ может превышать 10 тыс. грн. Платежи свыше указанной предельной суммы необходимо проводить исключительно в безналичной форме. При этом количество предприятий (предпринимателей), с которыми осуществляют наличные расчеты в течение дня, не ограничено.
Также напомним, что упомянутое 10-тысячное ограничение не работает при (абз. 3 п. 2.3 Положения № 637):
— расчетах предприятия (предпринимателей) с обычными физлицами, бюджетами и государственными целевыми фондами;
— при осуществлении добровольных пожертвований и предоставлении благотворительной помощи;
— использовании средств, выданных на командировку.
Вместе с тем под предприятиями в данном контексте понимают юрлиц (кроме банков) независимо от организационно-правовой формы и формы собственности (их обособленных подразделений), которые являются участниками отношений в сфере хозяйствования, в частности субъектов хозяйствования, осуществляющих предпринимательскую деятельность, а также других субъектов хозяйствования; органы государственной власти и органы местного самоуправления (см. п. 1.2 Положения № 637). Отсюда следует, что требования Положения № 637 распространяются и на вашу неприбыльную организацию.
Таким образом, из всего сказанного можно сделать вывод, что 10-тысячное ограничение распространяется на наличные расчеты неприбыльной организации с физлицом-предпринимателем (абз. 1 п. 2.3 Положения № 637). А вот при расчетах неприбыльной организации с обычным физлицом (т.е. непредпринимателем) десятитысячное ограничение можно не учитывать. Ведь тогда действует поблажка из абз. 3 п. 2.3 Положения № 637.
Детальнее о 10-тысячном ограничении мы рассказывали в газете «Все о бухгалтерском учете» № 23 за 2011 год, на стр. 36.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 19.09.2012

Рубрики:

»  Неприбыльные организации

»  Единый налог

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу