«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день: можно ли предоставлять заранее

Кількість переглядів6838

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК ЗА НЕНОРМИРОВАННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ: МОЖНО ЛИ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ЗАРАНЕЕ
Наш работник в сентябре 2012 года хочет взять ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. При этом период, за который он хочет его взять, отработан не полностью. Можем ли мы предоставить такой отпуск заранее или только за фактически отработанный период?
Ответ
Ежегодный дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем следует предоставлять за фактически отработанный период. Поясним.
Согласно ч. 2 ст. 9 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР в стаж работы, предоставляющий право на ежегодный дополнительный отпуск с ненормированным рабочим днем, среди прочего включают время фактической работы с особым характером.
А п. 8 Рекомендаций о порядке предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, утвержденных приказом Минтруда Украины от 10.10.97 г. № 7, прямо гласит, что дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день предоставляют пропорционально времени, отработанному на работе или в должности, предоставляющей право на этот отпуск.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 11.09.2012

Рубрики:

»  Отпуска

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу