«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Изменение методики нормативной оценки земли: существует ли влияние на фсн

Кількість переглядів6762

ИЗМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ НОРМАТИВНОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЛИ: СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ВЛИЯНИЕ НА ФСН
Повлияют ли изменения в методике нормативной денежной оценки с/х земель на стоимость арендованных у граждан земельных участков для расчета ФСН? Следует ли вносить изменения в договор аренды земли, заключенный с физлицом?
Ответ
Действительно, согласно абз. 2 п. 5 Методики нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов, утвержденной постановлением КМУ от 23.03.95 г. № 213 (далее — Методика), к показателям нормативной денежной оценки пашни, проведенной по состоянию на 01.07.95 г. (с учетом индексации), применяют коэффициент 1,756.
А рассчитанная таким образом нормативная денежная оценка земельных участков применяется для определения размера земельного налога; государственной пошлины при мене, наследовании и дарении земельных участков в соответствии с законом; арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности; потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства (п. 5 Методики).
Напомним, что базой обложения фиксированным сельскохозяйственным налогом (далее — ФСН) для сельскохозяйственных товаропроизводителей является нормативная денежная оценка одного гектара сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений), проведенная по состоянию на 1 июля 1995 года (ст. 303 Налогового кодекса Украины).
В письме Государственного агентства земельных ресурсов Украины от 13.02.12 г. № 1979/22/4-12 указано, что неизменным остается налоговая нагрузка для плательщиков ФСН, базой налогообложения которого остается нормативная денежная оценка одного гектара сельскохозяйственных угодий, проведенная по состоянию на 1 июля 1995 года.
Аналогичной позиции по этому вопросу придерживаются также и органы государственной налоговой службы (письмо от 16.02.12 г. № 4790/7/15-2217ф).
Поэтому база налогообложения ФСН остается неизменной, а обновление показателей нормативной денежной оценки пашни с применением коэффициента 1,756, согласно Методике, влияет на базу налогообложения земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности.
О влиянии изменения нормативной оценки сельхозземли, арендованной у физлица — собственника земельного пая.
Размер, форма и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются по согласию сторон в договоре аренды (кроме сроков внесения арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, которые устанавливаются в соответствии с Налоговым кодексом Украины).
Одним из важных условий договора аренды земли является арендная плата с указанием ее размера, индексации, форм платежа, сроков, порядка ее внесения и пересмотра и ответственности за ее неуплату (ст. 15 Закона Украины «Об аренде земли» от 06.10.98 г. № 161-ХІ, далее — Закон об аренде земли).
Изменение условий договора аренды земли осуществляется по взаимному согласию сторон (ст. 30 Закона об аренде земли). Это положение усиливается ст. 23 означенного закона — арендную плату за земельные участки, находящиеся в собственности физ- и юрлиц, пересматривают по согласию сторон.
Однако, если при заключении договора аренды земли с физлицом — собственником пая — вы воспользовались формой Типового договора аренды земли, утвержденного постановлением КМУ от 03.03.04 г. № 220, следует обратить внимание на п. 13 этого договора.
В нем установлена периодичность пересмотра размера арендной платы и случаи, когда это возможно. В частности, одним из них является изменение размеров земельного налога, повышение цен и тарифов, изменение коэффициентов индексации, определенных законодательством. А изменение нормативной оценки земли влияет на размер земельного налога.
Итак, если с физлицом — собственником пая — вы заключили договор, то, воспользовавшись формой Типового договора аренды земли, следует обратить внимание на его п. 13. Если в нем указана периодичность, например, 1 раз в год, и вы уже пересматривали в этом году размер арендной платы, то внести изменения в этом году уже не получится. Если же размер арендной платы в этом году не пересматривался, в договор придется внести изменения, и не забудьте осуществить их госрегистрацию.
А если договор аренды земли заключен в произвольной форме, то изменять арендную плату (в случае изменения нормативной оценки земельного участка) не нужно (если иное не предусмотрено этим договором). Кроме того, должно быть взаимное согласие на пересмотр размера арендной платы.
В случае недостижения согласия касательно изменения условий договора аренды земли, спор решается в судебном порядке. При этом согласно ч. 3 ст. 653 Гражданского кодекса Украины, если договор изменяется или расторгается в судебном порядке, обязательство изменяется или прекращается с момента вступления решения суда об изменении или расторжении договора в законную силу.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 29.08.2012

Рубрики:

»  Юридические вопросы

»  Фиксированный сельхозналог

»  Сельское хозяйство

»  Земельные отношения

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу