«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Работник не является на работу в течение нескольких месяцев. когда его лучше уволить и как это лучше сделать?

Кількість переглядів10598

РАБОТНИК НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НА РАБОТУ В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ МЕСЯЦЕВ. КОГДА ЕГО ЛУЧШЕ УВОЛИТЬ И КАК ЭТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ?
Работник с 02.04.12 г. без объяснения причин не приходил на работу. 15.05.12 г. ему было направлено ценное письмо с предложением объяснить причину неявок и предоставить больничный лист или любой другой документ, подтверждающий причину отсутствия. Письмо вернулось с отметкой почты «Закінчення терміну зберігання». Можно ли уволить работника со 2 апреля? Если уволить его в июле, то не будут ли применены к предприятию санкции со стороны налоговой в связи с невыплатой ему зарплаты и соответственно с неначислением налога на доходы (с учетом того, что весь период отсутствия работника, начиная со 02.04.12 г., мы табелировали как прогул)?
Ответ
Если неявку работника табелировали как прогул, предприятие не обязано начислять ему зарплату за весь период со 2 апреля и до даты увольнения. Прогул, кроме вынужденного, не оплачивается (зарплата — это вознаграждение за выполненную работу — ст. 1 Закона Украины «Об оплате труда» от  24.03.95 г. № 108/95-ВР), зато является одним из оснований для увольнения наемного лица по инициативе работодателя согласно п. 4 ч. 1 ст. 40 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ). При этом достаточно отсутствия на работе более трех часов на протяжении рабочего дня без уважительных причин.
Разумеется, если зарплата не начислялась, то не нужно вносить в бюджет и все причитающиеся с нее платежи: налог на доходы и единый взнос.
Уволить работника рекомендуем после даты получения письма с почты с отметкой об окончании срока его хранения. В случае возможных споров оно будет свидетельствовать о том, что предприятие приняло все возможные меры для установления причин отсутствия сотрудника на работе. Это дает законное основание прекратить трудовые отношения, сославшись на вышеупомянутую норму КЗоТа.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 27.07.2012

Рубрики:

»  Кадровое делопроизводство

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу