«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Можно ли, приняв женщину на работу, сразу же отправить ее в отпуск по уходу за ребенком

Кількість переглядів7730

МОЖНО ЛИ, ПРИНЯВ ЖЕНЩИНУ НА РАБОТУ, СРАЗУ ЖЕ ОТПРАВИТЬ ЕЕ В ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ
Может ли предприятие одновременно с принятием на работу сотрудника предоставить женщине декретный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, если да, то в каком порядке?
Ответ
Вы можете принять женщину и сразу же отправить ее в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, так как это не запрещено законодательством. При этом женщину можно взять дополнительно на работу на условиях неполного рабочего времени (0,5 ставки), ведь согласно ч. 4 ст. 18 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР по желанию женщины или лиц, указанных в части третьей этой статьи, в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или дома. При этом за ними сохраняется право на получение помощи в период отпуска для ухода за ребенком.
Таким образом, вам следует издать:
1.    Приказ о приеме на работу.
2.    Приказ об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
Приказ о приеме на работу по совместительству на условиях неполного рабочего дня (так как работница не может по одному месту работы быть в отпуске и тут же работать, ее дополнительно на период такого отпуска оформляют по совместительству).

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 11.07.2012

Рубрики:

»  Кадровое делопроизводство

»  Отпуска

»  ЕСВ и социальное страхование

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу