«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Услуги временного размещения: обязательна ли сертификация и лицензирование

Кількість переглядів4327

УСЛУГИ ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ: ОБЯЗАТЕЛЬНА ЛИ СЕРТИФИКАЦИЯ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
Предприятие предоставляет услуги по краткосрочному проживанию и питанию. Обязательно ли иметь на эти услуги сертификат или лицензию на ведение деятельности?
Ответ
Коммерческая деятельность по предоставлению мест для временного проживания, в том числе по предоставлению гостиничных услуг, лицензированию не подлежит.
Теперь относительно сертификации. В соответствии с разъяснением, предоставленным в письме Госпотребстандарта Украины от 25.09.06 г. № 8501-4-7/18, средство временного размещения подлежит обязательной сертификации, если принадлежит к туристическим услугам. Если его используют для других целей, не связанных с туризмом, сертификация не обязательная. На это указывают ст. 18 Закона Украины «О туризме» от 15.09.95 г. № 324/95-ВР, п. 8 Порядка предоставления услуг по временному размещению (проживанию), утвержденного постановлением КМУ от 15.03.06 г. № 297, а также розд. 30 в Перечне продукции, которая подлежит обязательной сертификации в Украине, утвержденном приказом Госпотребстандарта Украины от 01.02.05 г. № 28.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 14.01.2011

Рубрики:

»  Гостиница, ресторан, кафе (ГоРеКа)

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу