«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Как реализовать желание женщины работать, если она находится в отпуске по уходу за ребенком

Кількість переглядів6104

КАК РЕАЛИЗОВАТЬ ЖЕЛАНИЕ ЖЕНЩИНЫ РАБОТАТЬ, ЕСЛИ ОНА НАХОДИТСЯ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ
Наша сотрудница планирует пойти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет, но при этом желает работать в период отпуска хотя бы два часа в день. Как правильно оформить ее труд? Не утратит ли она права на государственное пособие в период отпуска?
Ответ
Если женщина планирует уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет и при этом желает работать в период отпуска по 2 часа в день, то для реализации такого замысла необходимо оформить ее как работника по совместительству на условиях неполного рабочего времени. Ведь по одному трудовому договору работник не может одновременно находиться в отпуске и работать.
При условии работы по совместительству женщина не утратит права на получение пособия на период отпуска по уходу за ребенком (ст. 18 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР и ч. 7 ст. 14 Закона Украины «О государственном пособии семьям с детьми» от 21.11.92 г. № 2811-ХII).
Узнать обо всех нюансах расчета декретных вы можете в газете «Все о бухгалтерском учете» № 106 за 2011 г., стр. 13.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 19.06.2012

Рубрики:

»  ЕСВ и социальное страхование

»  Соцобеспечение граждан

»  Кадровое делопроизводство

»  Отпуска

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу