«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Как отражать расходы в ч. і неприбыльного отчета

Кількість переглядів7225

КАК ОТРАЖАТЬ РАСХОДЫ В Ч. І НЕПРИБЫЛЬНОГО ОТЧЕТА
Мы — неприбыльная организация (код неприбыльности 0012). Согласно уставу занимаемся деятельностью, связанной с защитой интересов членов ассоциации мясо-молочной продукции. Членские взносы к нам поступают без четкого указания, на какие нужды они предназначены. В назначении платежа указано «Членские взносы за период…». Наши расходы связаны с ведением деятельности, направленной на решение задач ассоциации (аренда офиса, телефонные разговоры, получение консультаций, прием делегаций (представительские расходы), содержание и обслуживание машин (бензин, ремонт), покупка основных средств).
Можем ли мы отражать их сразу в строке 9.2 Неприбыльного отчета как «профинансированные расходы» ассоциации?
Ответ
Сумму полученных нецелевых членских взносов, которые будут направлены на покрытие расходов, связанных с содержанием вашей ассоциации и ведением ее уставной деятельности, отражают в строке 5.1 Неприбыльного отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций, форма которого утверждена приказом ГНАУ от 31.01.11 г. № 56 (далее — Неприбыльный отчет). Ведь в обсуждаемом случае такие поступления считают льготируемыми доходами ассоциации (п. 157.6 Налогового кодекса Украины). Вместе с тем нельзя записать такие суммы и в строку 9.2 Неприбыльного отчета именно в периоде их получения. И вот почему.
Как записано в п. 2.5 Порядка составления налогового отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций, утвержденного приказом ГНАУ от 31.01.11 г. № 56, в строке 8 и 9 неприбыльные организации и учреждения показывают суммы профинансированных расходов. И хотя законодатели не пояснили, что понимать под словосочитанием «профинансированные расходы», мы убеждены, что его нужно трактовать как оплаченные.
Таким образом, в ч. I (в частности, строках 9.1 и 9.2) Неприбыльного отчета необходимо показывать суммы профинансированных (фактически оплаченных) расходов.
Отметим: подобный подход отметили и налоговики в консультации в Единой базе налоговых знаний, размещенной на сайте ГНС Украины (http://sts.gov.ua/ebpz/) (см. подраздел 110.26). Процитируем их вывод:
«По сравнению с другими плательщиками налога на прибыль, применяющими общие правила признания доходов (ст. 137 НКУ) и расходов (ст. 138 НКУ), для неприбыльных учреждений и организаций установлен особый порядок налогового учета, а именно: доходами являются фактически полученные доходы (т.е. дата зачисления средств на расчетный счет и получения имущества, если осуществляется его безвозмездная передача), а расходами — фактически понесенные расходы (фактически использованные средства, поступающие в неприбыльное учреждение (организацию)).
Таким образом, в строках 8 и 9 Отчета указываются фактически использованные средства (выделено нами. — Прим. ред.)».

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 18.06.2012

Рубрики:

»  Неприбыльные организации

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу