«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Освобождено ли юрлицо-единщик от уплаты земельного налога при сдаче в аренду недвижимости

Кількість переглядів4866

ОСВОБОЖДЕНО ЛИ ЮРЛИЦО-ЕДИНЩИК ОТ УПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА ПРИ СДАЧЕ В АРЕНДУ НЕДВИЖИМОСТИ
Плательщик единого налога (IV группа) сдает в аренду недвижимое имущество (КВЭД 70.20.0). Освобождается ли такой единщик от обязанности начисления уплаты и предоставления налоговой отчетности по земельному налогу?
Ответ
Да, освобождается. Такой вывод можно сделать на основании пп. 4 п. 297.1 Налогового кодекса Украины, согласно которому плательщик единого налога освобождается от обязанности начисления, уплаты и предоставления налоговой отчетности по земельному налогу, кроме земельного налога за земельные участки, которые не используются им для осуществления хозяйственной деятельности. А в вашем случае земельные участки используются в хозяйственной деятельности, поскольку основным видом деятельности является сдача в аренду недвижимого имущества (КВЭД 70.20.0).
Однако налоговики могут не разделять нашего мнения касательно земельного налога за участки в аренде или за участки под жилыми зданиями в аренде. Поэтому вам необходимо быть готовыми в дальнейшем отстаивать в суде право не уплачивать земельный налог за эти участки.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 07.06.2012

Рубрики:

»  Ресурсные платежи

»  Частное предпринимательство

»  Земельные отношения

»  Единый налог

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу