«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Из отпуска по уходу — в декрет: оформление, расчет, отражение в отчетности

Кількість переглядів26324

ИЗ ОТПУСКА ПО УХОДУ — В ДЕКРЕТ: ОФОРМЛЕНИЕ, РАСЧЕТ, ОТРАЖЕНИЕ В ОТЧЕТНОСТИ
Как правильно рассчитать и отразить в отчетности декретные, если сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком?
Ответ
Ответ: Основанием для оформления декретного отпуска является листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, а также заявление сотрудницы. На основании этих двух документов издается приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам. Продолжительность такого отпуска составляет 126 календарных дней (140 календарных дней при осложненных родах и при рождении двух и более детей или 180 календарных дней, если в декрет идет женщина, отнесенная к 1—4 категориям лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы) (п. 1 ст. 38 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.01 г. № 2240-ІІІ, далее — Закон № 2240).
В случае если сотрудница не будет выходить на работу, расчет декретных проводится исходя из должностного оклада (тарифной ставки). Такой вывод следует из п. 10 Порядка расчета средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266), где сказано: если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо не имело заработка по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинским заключениям), средняя зарплата для расчета страховых выплат определяется исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада), установленной сотруднице на момент наступления страхового случая.
Сумма декретных определяется путем умножения среднедневного заработка на количество календарных дней декретного отпуска (126 или 180 календарных дней). Расчет среднедневной зарплаты осуществляется путем деления соответствующего должностного оклада (тарифной ставки) на среднемесячное количество календарных дней (30, 44) на основании абз. 8 п. 14 Порядка № 1266.
Также следует подчеркнуть: из суммы декретных не удерживается ни налог на доходы (пп. 165.1.1 НКУ), ни единый взнос (ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI).
Выплата декретных производится полностью за счет Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее – Фонд). Для получения средств от Фонда работодателю необходимо открыть специальный счет (если он еще не открыт) и подать заявление-расчет, которое будет содержать информацию о начисленной застрахованному лицу сумме пособия по беременности и родам (абз. 2 п. 2 Порядка финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденного постановлением правления Фонда социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности от 22.12.10 г. № 26, далее — Порядок № 26). Получив от работодателя заявление-расчет, Фонд проверяет эти данные и перечисляет на спецсчет средства на выплату декретных в течение 10 рабочих дней (п. 8 Порядка № 26).
Выплата декретных осуществляется в ближайший после их назначения срок, установленный для выплаты заработной платы (п. 2 ст. 52 Закона № 2240).
При этом прерывать отпуск по уходу за ребенком не обязательно, поскольку выплата пособия по беременности и родам призоводится независимо от пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (абз. 2 п. 3 ст. 38 Закона № 2240).
Сумма начисленных и выплаченных декретных отражается в отчете по форме Ф4-ФСС з ТВП, в частности, в строке 3 «По вагітності та пологах» таблицы ІІ «Расшифровка расходов за счет страховых средств Фонда» (абз. 4 п. 5.6 Порядка формирования и предоставления страхователями отчетности по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, утвержденного постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 18.01.11 г. № 4). Подробнее о порядке расчета и выплаты декретных, а также отражении их в отчетности изложено в газете «Все о бухгалтерском учете» № 106 за 2011 год, стр. 13—16, 25—31 соответственно.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 20.04.2012

Рубрики:

»  Отпуска

»  Налог с доходов физлиц

»  ЕСВ и социальное страхование

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу