«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Обязано ли структурное функциональное обособленное подразделение вести кассовую книгу

Кількість переглядів4554

ОБЯЗАНО ЛИ СТРУКТУРНОЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ОБОСОБЛЕННОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ВЕСТИ КАССОВУЮ КНИГУ
У нашего предприятия есть подразделение, находящееся в другом городе. Это подразделение принимает наличку в кассу и выдает деньги на зарплату и хознужды. При проверке проверяющие сказали, что на предприятии кассовая книга должна быть одна. А значит, подразделение не имело права вести свою кассовую книгу. правомерно ли это?
Ответ
Нет, по нашему мнению, в описанной ситуации структурное функциональное обособленное подразделение не просто может, но и обязано вести отдельную кассовую книгу. Поясним свою позицию.
Согласно абз. 2 п. 4.2 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637 (далее — Положение о кассовых операциях), каждое предприятие, имеющее кассу, ведет одну кассовую книгу для учета операций с наличкой в национальной валюте.
В то же время подразделения, находящиеся в другом населенном пункте, заполняют кассовую книгу, если они проводят операции по (абз. 3 п. 4.2 Положения о кассовых операциях):
приему наличных за проданную продукцию (товары, работы, услуги) с ее оформлением приходными кассовыми ордерами (далее — ПКО);
выдаче наличных на выплаты, связанные с оплатой труда, производственные (хозяйственные) нужды, другие операции с их оформлением расходными кассовыми ордерами и ведомостями.
Более того, если подобной кассовой книги в подразделении не будет, то наличность, полученная за реализованную продукцию (товары, работы, услуги), на которую выписан ПКО, будет просто-напросто неоприходованной, поскольку вся наличность, поступающая в кассу, должна своевременно (в день получения наличных средств) и в полной сумме оприходоваться (абз. 1 п. 2.6 Положения о кассовых операциях). А для тех предприятий, которые оформляют наличные расчеты через ПКО, под оприходованием понимают учет налички в кассовой книге в полной сумме ее фактических поступлений на основании ПКО (абз. 2 п. 2.6 Положения о кассовых операциях). За нарушение грозит штраф в пятикратном размере неоприходованной суммы (ст. 1 Указа Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличных» от 12.06.95 г. № 436/95).
Так что это может служить дополнительным аргументом (в добавок к абз. 3 п. 4.2 Положения о кассовых операциях) в пользу применения кассовой книги в вашем подразделении.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 10.04.2012

Рубрики:

»  РРО, касса, расчеты

»  Проверки на предприятии

»  Первичные документы

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу