«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Частный предприниматель, плательщик единого налога второй группы, продает товар и пиво в бутылках: как оформлять расчеты

Кількість переглядів7434

ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ПЛАТЕЛЬЩИК ЕДИНОГО НАЛОГА ВТОРОЙ ГРУППЫ, ПРОДАЕТ ТОВАР И ПИВО В БУТЫЛКАХ: КАК ОФОРМЛЯТЬ РАСЧЕТЫ
Подскажите, нужно ли частному предпринимателю, плательщику единого налога второй группы, который продает продукты питания и пиво в бутылках, применять расчетные книжки?
Ответ
Сразу скажем, что физлица - предприниматели, уплачивающие единый налог, при продаже товаров (предоставлении услуг) могут не использовать РРО и расчетные книжки (далее — РК). Это четко зафиксировано в п. 6 ст. 9 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 р. № 265/95-ВР (далее — Закон о РРО). При этом не имеет значения, торгует он подакцизным товаром или нет.
В то же время п. 1 Перечня отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым позволено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций, утвержденного постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336 (далее — Перечень № 1336), содержит интересную информацию: физлица — плательщики единого налога — при розничной торговле продовольственными товарами и пивом в бутылках и банках должны проводить расчетные операции с помощью РК и книги учета расчетных операций (далее — КУРО).
Как видите, произошла коллизия. Однако, по нашему мнению, при наличии прямой нормы Закона о РРО (п. 6 ст. 9), освобождающей от применения РРО и РК (а соответственно, и КУРО, ведь ее ведут параллельно с этими документами), предприниматели спокойно могут работать без них. Более того, ст. 10 Закона о РРО четко говорит: РК не применяют в случаях осуществления предпринимательской деятельности, определенной в ст. 9 Закона о РРО. А это именно ваш вариант.
При этом не забудьте обязательно выдавать своим клиентам расчетный документ. Это предусмотрено в п. 2 и п. 15 Закона о РРО, а также в п. 11 ст. 8 Закона Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.91 г. № 1023-XII. Таковым может быть товарный чек. Подробнее эта тема освещена в газете «Все о бухгалтерском учете» № 47 за 2011 год, стр. 46 — 47.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 09.04.2012

Рубрики:

»  Торговля

»  РРО, касса, расчеты

»  Единый налог

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу