«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Как рассчитать декретные, если сотрудница работала неполный день

Кількість переглядів3696

КАК РАССЧИТАТЬ ДЕКРЕТНЫЕ, ЕСЛИ СОТРУДНИЦА РАБОТАЛА НЕПОЛНЫЙ ДЕНЬ
Работница предприятия 6 месяцев работала неполный день, и ее зарплата за этот период составила 1334,75 грн (184 календарных дня за расчетный период). Как рассчитать сумму пособия по беременности и родам?
Ответ
Пособие по беременности и родам рассчитывают как произведение среднедневной зарплаты и количества календарных дней декретного отпуска (п. 20 постановления КМУ от 26.09.01 г. № 1266).
В свою очередь среднедневную зарплату находят как частное от деления суммы всех видов зарплаты (дохода) в границах предельной суммы месячной зарплаты (дохода), на которую начисляют страховые взносы, на количество календарных дней за расчетный период.
С учетом этих правил, если сумма всех видов зарплаты сотрудницы за 6 месяцев составила 1334,75 грн, среднедневная зарплата сотрудницы равна 1334,75 грн : 184 к. дн. = 7,25 грн. После этого сумму пособия по беременности и родам рассчитывают как произведение полученной величины и количества календарных дней отпуска по беременности и родам. Если продолжительность декретного отпуска 126 календарных дня, пособия по беременности и родам составит 7,25 грн Х 126 к. дн. = 913,5 грн.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 20.01.2011

Рубрики:

»  Соцобеспечение граждан

»  Отпуска

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу