«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Профсоюз получает проценты по депозитному вкладу: уплачивать ли с их суммы налог на прибыль

Кількість переглядів5367

ПРОФСОЮЗ ПОЛУЧАЕТ ПРОЦЕНТЫ ПО ДЕПОЗИТНОМУ ВКЛАДУ: УПЛАЧИВАТЬ ЛИ С ИХ СУММЫ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ
Профсоюз, зарегистрированный как неприбыльная организация (код признака неприбыльности — 0016) планирует разместить временно свободные средства на депозитном счете. Скажите, нужно ли будет с полученных процентов уплачивать налог на прибыль?
Ответ
В соответствии с Налоговым кодексом Украины (далее — НКУ) проценты по депозитному вкладу не попадают в налогооблагаемый доход профсоюзной организации — неприбыльщика. А потому их не нужно облагать налогом на прибыль. Поясним.
Сначала напомним, какие поступления освобождены от обложения налогом на прибыль у неприбыльных организаций, указанных в абз. «е» п. 157.1 НКУ (туда попадает и ваша профсоюзная организация, конечно, при условии внесения ее в Реестр неприбыльных учреждений и организаций). Их исчерпывающий перечень приведен в п. 157.9 НКУ. Там упомянуты поступления в виде:
— вступительных, членских и целевых взносов;
— отчислений денежных средств предприятий, учреждений и организаций на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу;
— безвозвратной финансовой помощи или добровольных пожертвований;
пассивных доходов;
— имущества и услуг, полученных первичной профсоюзной организацией от работодателя согласно положениям коллективного договора (соглашения), с целью обеспечения условий деятельности такой профсоюзной организации в соответствии со ст. 42 закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 15.09.99 г. № 1045-XIV (далее — Закон № 1045).
Мы не зря выделили такой вид льготируемых поступлений, как «пассивные доходы». Ведь под ними пп. 14.1. 268 НКУ трактует доходы, полученные в виде процентов, дивидендов, страховых выплат и возмещений, а также роялти. Для целей налогообложения в пп. 14.1. 206 НКУ расшифрован термин «проценты», а также приведен закрытый перечень платежей, которые включают в проценты. Там, среди прочего, упомянуты и платежи за использование денежных средств, привлеченных в депозит (абз. «б» пп. 14.1.206 НКУ).
Таким образом, выстроив такую цепочку, можно придти к выводу, что средства, полученные профсоюзной организацией — неприбыльщиком — в виде процентов по депозитным вкладам банка (т.е. пассивные доходы), разрешено не облагать налогом на прибыль.
Важно! В уставе должны быть прописаны источники поступления (формирования) денежных средств профсоюзной организации и направление их использования (см. п. 9 ч. 3 ст. 14 и п. 10 ч. 3 ст. 15 Закона № 1045). Поэтому, если уставом вашей профсоюзной организации не предусмотрена возможность получения процентов, начисляемых банком по депозитным вкладам, рекомендуем как можно раньше внести изменения в этот документ.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 20.03.2012

Рубрики:

»  Налог на прибыль

»  Неприбыльные организации

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу