«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Помощь неприбыльной организации: тонкости учета

Кількість переглядів15507

ПОМОЩЬ НЕПРИБЫЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: ТОНКОСТИ УЧЕТА
Недавно на наше предприятие обратилась неприбыльная организация с просьбой предоставить благотворительную помощь в размере 3000 грн для перевозки детей в Киев, где они примут участие в музыкальном конкурсе. При этом денежные средства неприбыльная организация просит перечислить напрямую перевозчику. Можно ли сумму такой помощи (учитывая, что ее мы будем перечислять перевозчику) включить в налоговые расходы? Как такую помощь отразить в бухучете?
Ответ
Ваш вопрос многогранен, посему разъясним подробно и поэтапно.
Налог на прибыль. Мы догадываемся, откуда растут ноги у вашего вопроса. Ведь Налоговый кодекс Украины (далее — НКУ) разрешает отправлять в другие расходы обычной деятельности среди прочего и сумму средств, добровольно перечисленных (переданных) в течение отчетного года неприбыльным организациям, определенным в ст. 157 НКУ, в размере, не превышающем 4% налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года (абз. «а» пп. 138.10.6 НКУ). При этом в налогово-прибыльном учете такие благотворительные взносы неприбыльщикам фиксируют в расходах по дате фактического перечисления средств (пп. 138.5.3 НКУ). А в Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, форма которой утверждена приказом Минфина Украины от 28.09.11 г. № 1213, их заносят в строку 06.4. 1 «Суми коштів або вартість товарів, виконаних робіт, наданих послуг, добровільно перераховані (передані) протягом звітного року до Державного бюджету України або бюджетів місцевого самоврядування, до неприбуткових організацій у розмірі, що не перевищує 4 % оподатковуваного прибутку попереднього звітного року» приложения ІВ к Декларации.
Поэтому, как мы понимаем, ваше предприятие хочет и доброе дело сделать (помочь неприбыльной организации), и налоговые расходы показать. Но если средства по просьбе неприбыльной организации вы перечислите напрямую перевозчику, то о налоговых расходах можно будет забыть. Поскольку, как вы, наверное, заметили, в абз. «а» пп. 138.10.6 НКУ речь идет о перечислении (передаче) денежных средств неприбыльной организации. То есть так законодатель предусмотрел, что льготные правила действуют, только если получателем помощи выступает непосредственно неприбыльная организация, внесенная в Реестр неприбыльных организаций и учреждений (п. 157.1 НКУ). Поэтому если в благотворительную цепочку «предприятие — неприбыльная организация» будет введен третий (в вашем случае — перевозчик), то, к сожалению, налоговых расходов не будет.
В НДСном учете перечисление средств в качестве благотворительного взноса не вызовет никаких последствий по НДС. При этом здесь не играет роли, кому именно предприятие перечисляет денежные средства: сначала неприбыльной организации или напрямую перевозчику.
В бухучете все очень просто. При перечислении средств необходимо сделать проводку Дт 949 «Прочие расходы операционной деятельности» Кт 311 «Текущие счета в национальной валюте». Основание — п. 20 П(С)БУ 16 «Расходы».

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 12.03.2012

Рубрики:

»  Неприбыльные организации

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу