«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Нужно ли предприятию привлекать товары для дальнейшей продажи по процедурам госзакупок

Кількість переглядів3049

НУЖНО ЛИ ПРЕДПРИЯТИЮ ПРИВЛЕКАТЬ ТОВАРЫ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ПРОДАЖИ ПО ПРОЦЕДУРАМ ГОСЗАКУПОК
Как осуществлять тендерные закупки, если мы приобретаем товар для дальнейшей перепродажи?
Ответ
Как известно, согласно Закону Украины «Об осуществлении государственных закупок» от 01.06.10 г. № 2289-VІ (далее — Закон) коммунальные предприятия, созданное органами местного самоуправления и уполномоченные на получение государственных средств, взятие по ним обязательств и осуществление платежей, подпадают под определение «предприятия», предоставленного п. 21 ч. 1 ст. 1 Закона. Этот факт, в свою очередь, обязывает их осуществлять закупку товаров, работ и услуг в порядке, установленном этим Законом, не только за государственные средства, предусмотренные в п. 4 ч. 1 ст. 1 Закона, а и за другие средства, полученные ими от финансово-хозяйственной деятельности.
Т. е. Закон не разделяет денежные средства предприятий (в том числе коммунальных) на бюджетные и «заработанные», а рассматривает все денежные ресурсы как государственные средства (п.п. 4, 21 ст.1 Закона). Не делится расходование средств и по признаку назначения закупок: для собственных нужд или для дальнейшей продажи. Этот термин в госзакупках имеет более широкий смысл, нежели в обычном понимании.
Итак, к сожалению, сейчас на все закупки коммунальных предприятий, которые соответствует требованиям п. 1 ст. 2 Закона, распространяют правила, установленные этим документом. Подтверждает сказанное письмо Минэкономики от 21.09.10 г. № 3303-25/9208-12 (см. газету «Все о бухгалтерском учете» № 103 за 2010 год на стр. 41).

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 13.01.2011

Рубрики:

»  Торговля

»  Государственные закупки

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу