«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Внешнеэкономическое экспедирование: имеет ли экспедитор право на налоговый кредит по услугам третьих лиц

Кількість переглядів3932

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЭКСПЕДИРОВАНИЕ: ИМЕЕТ ЛИ ЭКСПЕДИТОР ПРАВО НА НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ ПО УСЛУГАМ ТРЕТЬИХ ЛИЦ
Предприятие заключило договор о предоставлении транспортно-экспедиторских услуг нерезиденту. При выполнении договора экспедитор по поручению нерезидента покупал услуги третьих лиц. Имеет ли право экспедитор включать в налоговый кредит входной НДС в стоимость таких услуг?
Ответ
В случае экспедирования грузов нерезидента-заказчика на экспорт экспедитор (плательщик НДС) на свое комиссионное вознаграждение НДС не начисляет, поскольку такая операция не является объектом обложения НДС (абз. «ж» пп. 186.3 Налогового кодекса Украины, далее — НКУ). Вместе с тем по указанию п. 184.9 НКУ он начисляет налоговые обязательства по НДС на услуги третьих лиц (за исключением освобожденных или необъектов налогообложения) и имеет право на налоговый кредит по таким услугам. Конечно, при наличии налоговых накладных от поставщиков этих услуг (пп. 198.6 НКУ).
Однако у налоговиков совершенно иной взгляд на налогообложение транспортно-экспедиторских услуг: они убеждены, что услуги третьих лиц проходят мимо учета экспедитора (см. ответ на вопрос в р. 130.39 Единой базы налоговых знаний на официальном сайте ГНСУ www.sta.gov.ua). Подробнее об особенностях обложения НДС транспортного экспедирования мы рассказывали в газете «Все о бухгалтерском учете» № 57 за 2011 г. на стр. 6—15.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 31.01.2012

Рубрики:

»  НДС

»  Транспортное экспедирование, логистика

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу