«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Сотрудника приняли на работу в 2010 г.: положена ли ему индексация за 2008 г.

Кількість переглядів5287

СОТРУДНИКА ПРИНЯЛИ НА РАБОТУ В 2010 Г.: ПОЛОЖЕНА ЛИ ЕМУ ИНДЕКСАЦИЯ ЗА 2008 Г.
Положена ли индексация работнику бухгалтерии больницы, принятому на работу в 2010 г., если индексацию выплачивают за 2008 г.?
Ответ
Минтруда и соцполитики Украины рекомендует считать базовым месяц, в котором сотрудник был принят на работу (письмо от 20.09.07 г. № 59/10/136-07). Индексацию денежных доходов, полученных в месяце принятия на работу, не проводят. Со следующего месяца исчисляют нарастающим итогом индекс потребительских цен для проведения дальнейшей индексации (п. 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от17.07.03 г. № 1078).
Поэтому сотрудникам, которых приняли на работу в 2010 году, нет оснований выплачивать индексацию исходя из базового октября 2008 года.
Кроме того, важно напомнить: начислять суммы индексаций нужно индивидуально для каждого работника (письмо Минтруда и соцполитики Украины от 02.04.04 г. № 024-57).
С интересными деталями проведения индексации зарплаты бюджетников вы можете ознакомиться в газете «Все о бухгалтерском учете» № 51 за 2011 г., на стр. 19; № 58 за 2010 г., на стр. 31, 36.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 15.12.2011

Рубрики:

»  Бюджетные учереждения

»  Оплата труда, индексация

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу