«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Водитель в течение рабочего времени осуществлял техобслуживание авто: платить ли надбавку за классность

Кількість переглядів6624

ВОДИТЕЛЬ В ТЕЧЕНИЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ОСУЩЕСТВЛЯЛ ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ АВТО: ПЛАТИТЬ ЛИ НАДБАВКУ ЗА КЛАССНОСТЬ
Выплачивать ли надбавку за классность водителю, если он не выезжал на линию, а выполнял работу по техобслуживанию автомобиля?
Ответ
Согласно пп. 4 п. 3 постановления КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, учреждений и организаций отдельных областей бюджетной сферы» от 30.08.02 г. № 1298 водителям автотранспорта устанавливают надбавку за классность в размере 25% (водителям І класса) и 10% (ІІ класса) тарифной ставки за отработанное время. Фактически отработанным временем для водителя являются часы, проставленные в табеле учета рабочего времени (см. письмо Минтруда от 23.01.09 г. № 57/13/84-09). К рабочему времени водителя относят время, в течении которого он обязан исполнять свои обязанности, определенные трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка (п. 1.5 Положения о рабочем времени и времени отдыха водителей колесных транспортных средств, утвержденного приказом Минтранссвязи Украины от 07.06.10 г. № 340). Если в обязанности водителя входят работы по техобслуживанию авто, то время, израсходованное на такие работы, фиксируют в табеле как рабочее время водителя.
Больше о том, какие доплаты и надбавки предусмотрены для водителей, можно узнать в газете «Все о бухгалтерском учете» № 41 за 2011 г., на стр. 46.
 

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 06.12.2011

Рубрики:

»  Бюджетные учереждения

»  Оплата труда, индексация

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу