«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Генподряд: нужна ли лицензия

Кількість переглядів7169

ГЕНПОДРЯД: НУЖНА ЛИ ЛИЦЕНЗИЯ
Предприятие является подрядчиком, но строительных работ самостоятельно не выполняет, заказывая их у субподрядчика. Нужна ли в таком случае лицензия для подрядчика?
Ответ
Да, лицензия необходима. Поясним почему.
Необходимость лицензировать стройдеятельность закреплена ст. 17 Закона Украины «Об архитектурной деятельности» от 20.05.99 г. № 687-XIV. А перечень работ, которые ведутся в процессе архитектурного строительства, приведен в Лицензионных условиях проведения хозяйственной деятельности в строительстве, связанной с созданием объектов архитектуры, утвержденных приказом Министерства регионального развития и строительства от 27.01.09 г. № 47.
В вышеупомянутом перечне в отдельную группу выделена инжиниринговая деятельность в строительстве под общим кодом «7.00.00». При этом под инжиниринговой деятельностью ст. 1 означенного Закона понимает «деятельность по предоставлению услуг инженерного и технического характера, к которым относится проведение предварительных технико-экономических обоснований и исследований, экспертизы проекта, разработка программ финансирования строительства, организация изготовления проектной документации, проведение конкурсов и торгов, заключение договоров подряда, координация деятельности всех участников строительства, а также осуществление технического надзора строительства объекта архитектуры и консультации экономического, финансового или иного характера». К тому же в уже упомянутом перечне под кодом «7.04.00» назван «Генеральный подрядчик в строительстве».
А это означает, что субъект хозяйствования, желающий привлечь субподрядчиков, должен получить соответствующую стройлицензию.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 29.11.2011

Рубрики:

»  Строительство

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу