«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Благотворительная и гуманитарная помощь от благотворительного фонда: будет ли налог на прибыль

Кількість переглядів8102

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ И ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ ОТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА: БУДЕТ ЛИ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ
Международный благотворительный фонд предоставляет благотворительную и гуманитарную помощь в виде одежды, обуви, медпрепаратов и продуктов питания детям-инвалидам, онкобольным детям, детям сиротам и малообеспеченным семьям. Подскажите, пожалуйста, нужно ли такие выплаты облагать налогом на прибыль? Под каким кодом упомянутые выплаты фиксировать в форме № 1ДФ?
Ответ
Разложим вашу ситуацию по полочкам.
Начнем с налоговых последствий безвозмездного предоставления одежды, обуви и продуктов питания всем упомянутым в вопросе категориям получателей.
Здесь наш ориентир на абз. «в» пп. 165.1.4 и пп. 170.7.3 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). Согласно им в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика не включают суммы выплат или возмещений (кроме зарплаты или прочих выплат и возмещений по гражданско-правовым договорам), которые осуществляют благотворительные фонды в пользу получателей таких выплат, в сумме, совокупно не превышающей в 2011 году 1320 грн в рамках года.
Обратите внимание: это правило не действует в случае предоставления любых выплат или возмещений членам руководящих органов благотворительной организации и связанным с ней физлицам (абз. «в» пп. 165.1.4 НКУ).
Таким образом, если ваша благотворительная организация бесплатно будет предоставлять детям-сиротам, онкобольным детям, инвалидам и членам их семей, а также малообеспеченным семьям одежду, обувь и продукты питания в пределах установленной годовой стоимостной границы (для 2011 года — 1320 грн), то такие выплаты не нужно облагать налогом на доходы. А вот если такая помощь превысит указанную границу, то из разницы следует удержать налог на доходы по ставке 15 % (17 %). При этом, поскольку речь идет о неденежных выплатах, то налогооблагаемую разницу нужно будет увеличить на натуркоэффициент согласно п. 164.5 НКУ.
В форме № 1ДФ необлагаемую помощь или ее часть (т.е. в пределах 1320 грн) показывают с признаком дохода «131», а облагаемую — с признаком «126» или «127».
Что касается бесплатной выдачи медицинских препаратов, то укажем следующее.
В соответствии с пп. 165.1.19 НКУ в месячный (годовой) налогооблагаемый доход не включают стоимость имущества, предоставленного в качестве помощи на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщика за счет средств благотворительной организации.
Поэтому при передаче медпрепаратов детям-сиротам, онкобольным детям и членам их семей, инвалидам и их опекунам, малообеспеченным семьям ваша благотворительная организация не должна удерживать налог на доходы. Причем стоимостный критерий для таких выплат НКУ не установлен.
Обратите внимание: необходимым условием для невключения стоимости медпрепаратов в общий налогооблагаемый доход является наличие подтверждающих документов. Это могут быть справки, выписки из амбулаторных карт, рецепты на лекарственные средства и изделия медназначения и т.п. И еще: у всех получателей благотворительной и гуманитарной помощи не забудьте взять копии идентификационных номеров, поскольку без них организация не сможет заполнить форму № 1 ДФ.
В форме № 1ДФ такие выплаты показывают с признаком дохода «143».
Кстати, пп. 165.1.19 НКУ — не единственный, в котором упоминается лечение. Так, согласно абз. «ж» пп. 170.7.4 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход не включают целевую благотворительную помощь, выданную юрлицом в любой сумме (стоимости) налогоплательщику, признанному в установленном порядке инвалидом; законному представителю ребенка-инвалида для выполнения обязательств государства в соответствии с законодательством Украины по обеспечению техническими и другими средствами реабилитации, изделиями медицинского назначения, автомобилем за счет бюджетных средств (при условии снятия инвалида, ребенка-инвалида с учета на обеспечение такими средствами, изделиями, автомобилем за счет бюджетных средств). Категории инвалидов и детей-инвалидов, перечень технических и прочих средств реабилитации, изделий медицинского назначения, марок автомобилей, означенных в этом подпункте, утверждаются законодательством.
Но, на наш взгляд, данную норму следует применять, только если благотворительная организация будет выдавать инвалидам и их опекунам технические и прочие средства реабилитации, изделия медицинского назначения, автомобили за счет бюджетных средств. Как мы поняли из вопроса, это не ваш случай.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 22.11.2011

Рубрики:

»  Неприбыльные организации

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу