«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Премия выплачена после увольнения: утратило ли физлицо право на пособие по безработице

Кількість переглядів5343

ПРЕМИЯ ВЫПЛАЧЕНА ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ: УТРАТИЛО ЛИ ФИЗЛИЦО ПРАВО НА ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ
В октябре 2010 года выплачена квартальная (за III квартал 2010 года) премия работникам, которые уже с сентября 2010 года уволены и состоят на учете в центре занятости. Является ли это нарушением законодательства, ведь эти работники получали пособие по безработице? Фонд занятости выставляет требование на возврат излишне выплаченного пособия. Правомерно ли его требование?
Ответ
Действительно, положение о премировании может предусматривать выплату производственных премий работнику даже после увольнения с работы, если на момент увольнения нельзя определить размер такой премии.
В то же время при получении пособия по безработице безработный не может трудиться по трудовым договорам и/или выполнять работу (предоставлять услуги) по гражданско-правовым договорам. Если он вовремя не предоставит сведения об обстоятельствах, влияющих на условия выплаты пособия, с безработного взыскивается сумма выплаченного пособия по безработице с момента возникновения этих обстоятельств. Если безработный отказался добровольно вернуть означенные денежные средства, то вопрос относительно их возврата решается в судебном порядке (п. 6.14 Порядка предоставления пособия по безработице, в том числе единовременной его выплаты для организации безработными предпринимательской деятельности, утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 20 ноября
2000 г. № 307).
Однако в вашем случае работник получил причитающиеся ему денежные средства за ранее отработанный период, он не выполнял работу во время получения пособия по безработице. Итак, дабы снять все вопросы относительно получения этих денежных средств, работнику следует взять у работодателя справку о том, какая именно выплата проведена, и предоставить ее в центр занятости. В справке нужно указать, что премия выплачена за ранее отработанный период.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 17.11.2011

Рубрики:

»  ЕСВ и социальное страхование

»  Соцобеспечение граждан

»  Оплата труда, индексация

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу