«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Скупка и переработка ювелирного лома предпринимателем-единщиком: особенности документирования и налогообложения

Кількість переглядів5951

СКУПКА И ПЕРЕРАБОТКА ЮВЕЛИРНОГО ЛОМА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ-ЕДИНЩИКОМ: ОСОБЕННОСТИ ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Можно ли заниматься скупкой ювелирного лома и нужно ли иметь на это лицензию? Какой вид деятельности нужно прописать в свидетельстве, чтобы осуществлять скупку ювелирного лома? Как документально ее оформить? Выступает ли предприниматель налоговым агентом в операциях по скупке лома? Нужно ли у лиц, сдающих ювелирный лом, брать идентификационный номер?
Ответ
Да, вы можете заниматься скупкой ювелирного лома, однако для этого следует обзавестись лицензией, ведь того требует п. 27 ч. 3 ст. 9 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000 г. № 1775-ІІІ.
Скупка лома не соответствует ни одной из позиций КВЭД, что не удивительно, ведь по своей сути «приобретение (закупка)» не является деятельностью. Проще говоря, вид деятельности — это то, что в дальнейшем будет происходить с предметом закупки. Если рассматривать это в плоскости лома драгоценных металлов, то это либо дальнейшая продажа лома, либо его переработка (переплавка) и изготовление новых ювелирных изделий. Насколько мы поняли из вопроса, вы избрали именно второй вариант. Кроме того, изготовлением ювелирных изделий вы занимались и ранее (из давальческого сырья). Фактически получается, что вы лишь изменили сырье, из которого изготовляете товар (было давальческое сырье — стал лом). Учитывая это, никакие «предписания» в Свидетельство об уплате единого налога в части видов деятельности вносить не нужно (конечно, при условии, что вы не будете продавать скупленный лом, а будете использовать его исключительно в качестве сырья), ведь вы как изготавливали ювелирные изделия, так и продолжаете это делать.
Форму квитанции, приведенную в Инструкции о порядке оформления операций по скупке ценностей, учету и отчетности в пунктах скупки у населения драгоценных металлов, камней и изделий из них, утвержденной приказом Минторговли СССР от 30.05.85 г. № 134, использовать не обязательно. Вы можете разработать собственный порядок документирования операций по скупке лома (подробно об этом мы писали в газете «Все о бухгалтерском учете» № 42 за 2011 г., на стр. 5).
Предприниматель выступает налоговым агентом в операциях по скупке лома, а посему должен удержать с продавца лома налог на доходы по ставке 5 % (п. п. 167.2, 173.1. Налогового кодекса Украины, далее — НКУ). Если доход выплачивается не деньгами, а имуществом (например, новым ювелирным изделием), при расчете налога на доходы следует применить натуркоэффициент 1,0526316 (п. 164.5 НКУ). Детально об этом — в газете «Все о бухгалтерском учете» № 42 за 2011 г., на стр. 6.
При выплате доходов продавцам лома их идентификационный номер нужно указывать в ф. № 1ДФ. Следовательно, необходимо узнать его. Поэтому как вариант — попросите у сдатчика лома копию кода (сделайте ее самостоятельно). Если у физлица не будет при себе документа, запишите код со слов.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 14.11.2011

Рубрики:

»  Частное предпринимательство

»  Налог с доходов физлиц

»  Первичные документы

»  Другие вопросы

»  Единый налог

»  Производство

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу