«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Когда можно списывать вещевое имущество, выданное в личное пользование офицерам и прапорщикам и военнослужащим-контрактникам

Кількість переглядів6277

КОГДА МОЖНО СПИСЫВАТЬ ВЕЩЕВОЕ ИМУЩЕСТВО, ВЫДАННОЕ В ЛИЧНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ОФИЦЕРАМ И ПРАПОРЩИКАМ И ВОЕННОСЛУЖАЩИМ-КОНТРАКТНИКАМ
Вещевое имущество личного пользования офицерам, прапорщикам, мичманам и военнослужащим-контрактникам выдают в собственность. Правильно ли проводить его списание в бухучете прямым расходом в момент выдачи в пользование?
Ответ
Как известно, на основании п. 14 Положения о порядке вещевого обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил и других военных формирований в мирное время, утвержденного постановлением КМУ от 28.10.04 г. № 1444 (далее — Положение № 1444), вещевое имущество личного пользования выдают офицерам, прапорщикам, мичманам и военнослужащим, которые проходят военную службу по контракту, в собственность. Не смотря на это, такое имущество продолжают учитывать по месяцу возникновения права на получение этого имущества (абз. 2 п. 6 Положения № 1444). Поэтому, вероятнее всего, имеем некорректную формулировку о выдаче вещевого имущества в собственность, что и приводит к неоднозначному толкованию норм Положения № 1444. Следовательно, оснований списывать его сразу после выдачи в пользование нет. Кроме того, списывать вещевое имущество, выданное офицерам, прапорщикам и мичманам (по нормам), до окончания фактической выслуги сроков его эксплуатации (в счет погашения задолженности) запрещено (абз. 2 п. 3.1.1 Порядка отпуска вещевого имущества военным частям и применения норм обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил Украины вещевым имуществом в мирное время, утвержденного приказом Министра обороны Украины от 31.01.06 г. № 45).
Выдавая вещевое имущество в пользование, его переводят из первой во вторую категорию имущества. Осуществляют это на основании раздаточных сведений и накладных на выдачу имущества (п. 1.4 Порядка № 45). Учитывают такое имущество до истечения сроков его ношения, предусмотренных нормами, утвержденными постановлением № 1444.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 18.10.2011

Рубрики:

»  Бюджетные учереждения

»  Бухучет

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу