«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Может ли работник написать заявление на ежегодный отпуск за день до его начала

Кількість переглядів29900

МОЖЕТ ЛИ РАБОТНИК НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ЕЖЕГОДНЫЙ ОТПУСК ЗА ДЕНЬ ДО ЕГО НАЧАЛА
Наш сотрудник хочет взять один день ежегодного отпуска. При этом заявление он написал за день до желаемого дня отпуска. Можем ли мы предоставить его сотруднику?
Ответ
Если период ежегодного отпуска, который хочет взять работник, не совпадает с периодом его отпуска в соответствии с графиком отпусков, он должен написать заявление с просьбой уйти в ежегодный отпуск не позднее чем за две недели до его начала. Для этого существует несколько причин.
Во-первых, уведомить работодателя об уходе в ежегодный отпуск за день до его начала мешает правило относительно выплаты отпускных не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 115 Кодекса законов о работе, далее – КЗоТ, и ст. 21 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/ 96-ВР, далее – Закон об отпусках). То есть если работник хочет уйти в ежегодный отпуск на 14 и 15 июня 2011 года, отпускные ему необходимо выплатить не позднее 10 июня (см. письмо Минтруда от 26.06.09 г. № 155/13/116-09).
Во-вторых, работодатель должен письменно известить работника о начале ежегодного отпуска не позднее чем за две недели до его начала (ч. 11 ст. 10 Закона об отпусках). Как это сделать, мы обсуждали в газете «Все о бухгалтерском учете» № 49 за 2011 г., на стр. 27.
Нарушение каждой из указанных норм может привести к перенесению отпуска по требованию работника (ст. 80 КЗоТа, ст. 11 Закона об отпусках). Поэтому если сотруднику необходимо незапланированно отсутствовать на рабочем месте в течение одного-двух дней, ему следует взять отпуск без сохранения зарплаты.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 07.09.2011

Рубрики:

»  Отпуска

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу