«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Платить ли водный сбор в пятикратном размере, если водоканал не установил лимит

Кількість переглядів6147

ПЛАТИТЬ ЛИ ВОДНЫЙ СБОР В ПЯТИКРАТНОМ РАЗМЕРЕ, ЕСЛИ ВОДОКАНАЛ НЕ УСТАНОВИЛ ЛИМИТ
Водоканал отказывается устанавливать лимит водопользования, ссылаясь на то, что предприятие маленькое. Правомерны ли требования налоговой уплачивать сбор за спецводопользование в пятикратном размере?
Ответ
К сожалению, вам действительно придется платить сбор за спецводопользование в пятикратном размере. Как указано в п. 326.2 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), сбор исчисляют на основании фактических объемов использованной воды, лимитов использования воды, ставок сбора и коэффициентов.
В случае превышения лимита сбор исчисляют и уплачивают в пятикратном размере исходя из сверхлимитных объемов использованной воды (п. 327.1 НКУ). При отсутствии у водопользователя разрешения на спецводопользование с установленными в нем лимитами сбор уплачивают за весь объем воды, как за сверхлимитное использование (п. 327.3 НКУ).
Как следует из вопроса, ваше предприятие – вторичный водопользователь, поэтому никакого разрешения получать не должно. Годовой лимит использования воды вам должен устанавливать первичный водопользователь (водоканал) с указанием его в договоре на поставку воды. Хотя напрямую об этом в НКУ и не сказано, для вас договор, по сути, выполняет функцию разрешения на спецводопользование. В нем также фиксируют источники водоснабжения, соотношение объемов воды, поставляемой из смешанных источников, то есть всю ту информацию, без которой рассчитать сумму сбора было бы невозможно. Именно поэтому п. 328.7 НКУ обязывает плательщиков сбора предоставлять копию договора на поставку воды вместе с налоговой декларацией.
Такой же точки зрения придерживается и налоговая, о чем свидетельствуют разъяснения в разделе 270.05 Единой базы налоговых знаний, размещенные на сайте ГНСУ (www.sta.gov.ua).
Во избежание же пятикратной уплаты сбора, необходимо, чтобы водоканал все-таки установил для вашего предприятия лимиты на использование воды. Он обязан устанавливать их всем водопользователям независимо от объемов потребления ими воды.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 06.09.2011

Рубрики:

»  Ресурсные платежи

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу