«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Будет ли ндс у арендодателя коммунального имущества, если арендную плату получает бюджет

Кількість переглядів3883

БУДЕТ ЛИ НДС У АРЕНДОДАТЕЛЯ КОММУНАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, ЕСЛИ АРЕНДНУЮ ПЛАТУ ПОЛУЧАЕТ БЮДЖЕТ
Управление имуществом города сдает в аренду объекты, находящиеся в коммунальной собственности. Арендная плата поступает в местный бюджет, а не на счет управления. Должно ли оно в такой ситуации начислять НДС по аренде и выписывать налоговые накладные?
Ответ
Да, управление должно это делать.
В соответствии с п. 185.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) объектом обложения НДС считают операции поставки товаров и услуг. Сдача имущества в аренду относится к поставке услуг (пп. 14.1.185 НКУ). То есть управление имущества, сдавая в аренду объекты коммунальной собственности, осуществляет налогооблагаемые операции. Поэтому Вам нужно вести учет НДС, начислять налоговые обязательства и выписывать налоговые накладные на суммы арендной платы за имущество, в отношении которого Вы выступаете арендодателем. Тот факт, что средства поступают прямо в местный бюджет, минуя счета Вашего учреждения, не влияет на правила НДСного учета.
Больше об аренде государственного и коммунального имущества можно узнать из спецвыпуска газеты «Все о бухгалтерском учете» № 55 за 2011 год.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 15.08.2011

Рубрики:

»  НДС

»  ЖКХ

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу