«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Самортизированное здание признали памятником культурного наследия: нужно ли бюджетной оргнизации сторнировать износ

Кількість переглядів3060

САМОРТИЗИРОВАННОЕ ЗДАНИЕ ПРИЗНАЛИ ПАМЯТНИКОМ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ: НУЖНО ЛИ БЮДЖЕТНОЙ ОРГНИЗАЦИИ СТОРНИРОВАТЬ ИЗНОС
В ходе ревизии КРУ было установлено, что одно из зданий на балансе бюджетной организации, которое уже полностью самортизировано, было отнесено к категории памятников культурного наследия. Ревизоры настаивают на сторнировании износа по этому зданию. Правомерны ли такие требования?
Ответ
Согласно абз. 6 ст. 1 Закона Украины «Об охране культурного наследия» 23.09.08 г. N 574-VI памятник культурного наследия — это объект культурного наследия, который занесен в Государственный реестр недвижимых памятников культуры Украины. Поэтому здание получает статус памятника культуры только после его занесения в этот реестр. В соответствии со ст. 58 Конституции Украины законы и прочие нормативно-правовые акты обратной силы не имеют. Поэтому износ сторнировать за прошлый период нет надобности, и ревизоры не вправе от Вас этого требовать.
Подробнее об этом рассказано в газете «Все о бухгалтерском учете» за 2011 год № 42, на стр. 52.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 02.08.2011

Рубрики:

»  Недвижимость

»  Бухучет

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу