«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Может ли юрлицо арендовать жилое помещение у физлица-непредпринимателя

Кількість переглядів5085

МОЖЕТ ЛИ ЮРЛИЦО АРЕНДОВАТЬ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ У ФИЗЛИЦА-НЕПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ
Может ли юрлицо заключить договор аренды жилого помещения с арендодателем-физлицом, не зарегистрированным как частный предприниматель?
Ответ
Гражданский кодекс Украины (далее — ГКУ) в ст. 3 прямо провозглашает свободу договора одним из главных общих принципов гражданского законодательства, а ст. 627 ГКУ устанавливает, что стороны являются свободными в заключении договора, выборе контрагента и определении содержания такого договора.
Основные положения, которые регулируют правоотношения по договору найма (аренды), установлены в главе 59 ГКУ. В соответствии с ч. 1 ст. 810 ГКУ по договору найма (аренды) жилья одна сторона — владелец жилья (наймодатель) передает или обязуется передать второй стороне (нанимателю) жилье для проживания в нем на определенный срок за плату. Предметом договора найма жилья могут быть помещения, в частности квартира или ее часть, жилой дом или его часть. Помещение должно быть пригодным для постоянного обитания в нем (ч. 2 ст. 812 ГКУ). Сторонами в договоре найма жилья могут быть физические и юридические лица. Если нанимателем является юридическое лицо, оно может использовать жилье только для проживания в нем физических лиц (ч. 1, 2 ст. 813). Договор найма жилья заключается на срок, установленный договором. Если в договоре срок не установлен, договор считается заключенным на пять лет (ст. 821 ГКУ). Согласно ч. 1 ст. 820 ГКУ предусмотрено, что размер платы за пользование жильем устанавливается в договоре найма жилья. В соответствии с ч. 1 ст. 811 ГКУ договор найма жилья заключается в письменной форме. ГКУ не предусмотрено обязательного нотариального удостоверения договора найма жилья. А на основании ч. 4 ст. 209 ГКУ правочин, который заключен в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению только в случаях, установленных законом или договоренностью сторон.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 30.06.2011

Рубрики:

»  Юридические вопросы

»  Недвижимость

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу