«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Название: бюджетное учреждение получает плату за питание детей: нужно ли платить водосбор

Кількість переглядів3130

НАЗВАНИЕ: БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПОЛУЧАЕТ ПЛАТУ ЗА ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ: НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ ВОДОСБОР
Отдел образования исполнительного комитета городского совета получает от родителей плату на питание детей в детских учреждениях города. ГНИ настаивает на уплате отделом сбора за специальное использование воды, мотивируя это использованием воды для хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода. Правомерны ли требования налоговиков?
Ответ
В соответствии с п. 326.13 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) водопользователи — бюджетные учреждения (организации), использующие воду для хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода1, уплачивают сбор за специальное использование воды из всего объема использованной воды (с учетом объема потерь воды в их системах снабжения).
Как видим, ключевой вопрос заключается в том,  используется ли вода для хозяйственной деятельности. В контексте НКУ этот термин означает деятельность, связанную с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, направленную на получение дохода (пп. 14.1.36 НКУ). Исходя из этого определения, можно сделать вывод: если бюджетное учреждение, предоставляя услуги по питанию, получает любые собственные поступления2, связанные с предоставлением таких услуг, оно должно уплачивать сбор за специальное использование воды.
Родительская плата за питание используется вами для приобретения продуктов питания, а значит, частично покрывает расходы, связанные с предоставлением услуг по питанию детей. Соответственно, вы должны уплачивать сбор из всего объема использованной воды, включив расходы на его уплату в смету по общему фонду. Именно такой вывод следует из норм НКУ.
Вместе с тем мы понимаем, что приведенное в НКУ определение хозяйственной деятельности не отражает всех тонкостей формирования поступлений и расходов бюджетных учреждений. В частности, очевидно, что подавляющее большинство бюджетных учреждений не закладывали в смету расходы на уплату сбора за специальное использование воды. По этому поводу мы направили несколько запросов в адрес ГНСУ. Как только получим на них ответы, обязательно опубликуем в газете с комментарием редакции.
__________
1 Обратите внимание: дохода, а не прибыли. Плата за услуги может даже не покрывать себестоимости услуг, но предоставление таких услуг будет считаться хоздеятельностью.
2 Фактически, речь идет о любых собственных поступлениях первой группы — поступления от платы за услуги, которые предоставляются бюджетными учреждениями согласно законодательству (ч. 4 ст. 13 Бюджетного кодекса Украины).


В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 25.06.2011

Рубрики:

»  Ресурсные платежи

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу