«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Коммунальное предприятие вывозит и утилизирует твердые бытовые отходы: может ли оно применять кассовый метод учета ндс и налога на прибыль

Кількість переглядів5157

КОММУНАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ВЫВОЗИТ И УТИЛИЗИРУЕТ ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ: МОЖЕТ ЛИ ОНО ПРИМЕНЯТЬ КАССОВЫЙ МЕТОД УЧЕТА НДС И НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ
Коммунальное предприятие, которое не входит в состав ЖЭКа и является обособленной единицей, предоставляет услуги по вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов согласно индивидуально заключенным с населением договорам. Может ли оно применять кассовый метод учета НДС и налога на прибыль?
Ответ
Что касается НДС, то пункт 187.10 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) говорит, что кассовый метод учета НДС применяют те предприятия, которые предоставляют установленные виды услуг определенным категориям потребителей. В частности, речь идет об услугах, стоимость которых включается в состав квартплаты. В соответствии с абзацем 3 п. 187.10 НКУ в целях этой нормы услугами, включаемыми в квартплату, среди прочего, является вывоз и утилизация твердого бытового и грубого мусора.
Вместе с тем к категориям потребителей, очерченным этой нормой, относятся физические лица и бюджетные учреждения.
Поскольку оба условия у предприятия выполнены (Вы предоставляете населению услуги по вывозу отходов), налоговые обязательства и налоговый кредит по таким операциям следует отображать по кассовому методу.
Остальные операции, которые не отвечают условиям из п. 187.10 НКУ, отображают по общим правилам. Детально о кассовом способе НДС мы писали в газете «Все о бухгалтерском учете» № 83 за 2010 г., стр. 10.
Теперь об отображении доходов. Пунктом 13 подраздела 4 «Переходные положения» раздела ХХ НКУ определено, что до 1 января 2014 года датой увеличения доходов предприятий жилищно-коммунального хозяйства от предоставления жилищно-коммунальных услуг является дата поступления средств от потребителя на банковский счет либо в кассу налогоплательщика. Эта норма заработала 01.04.11 г.
Вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов принадлежит к жилищно-коммунальным услугам в соответствии со ст.ст. 1 и 13 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» от 24.06.04 г. № 1875-IV. Причем потребитель — это физическое или юридическое лицо, которое получает или намерено получить жилищно-коммунальную услугу. То есть в учете налога на прибыль определяющим является только статус предоставленных услуг, а статус потребителя не играет такой роли, как при учете НДС. Таким образом, ваше предприятие должно увеличивать доходы на дату поступления оплаты от потребителей за вывоз бытовых отходов.
К операциям, не подпадающим под определение предоставления жилищно-коммунальных услуг, применяют общие правила налогового учета в соответствии с разделом ІІІ НКУ.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 16.06.2011

Рубрики:

»  Налог на прибыль

»  НДС

»  ЖКХ

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу