«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Подлежат ли обложению ндфл суммы индексации стипендий

Кількість переглядів4577

ПОДЛЕЖАТ ЛИ ОБЛОЖЕНИЮ НДФЛ СУММЫ ИНДЕКСАЦИИ СТИПЕНДИЙ
Профессионально-техническое училище провело индексацию стипендий. Подлежит ли сумма такой индексации обложению налогом на доходы физических лиц?
Ответ
Как мы поняли из письма, стипендию учащимся выплачивают за счет средств госбюджета.
Индексация — это механизм повышения денежных доходов населения, который дает возможность частично или полностью возмещать подорожание потребительских товаров и услуг (ст. 1 Закона Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII). Поэтому, в сущности, индексацию следует рассматривать в одной связке с выплатой, которая индексируется (индексация зарплаты — это зарплата, индексация стипендии — это стипендия). Однако законодательного подтверждения в пользу такого мнения относительно индексации стипендии, к сожалению, нет. К тому же, налоговики убеждены, что освобождение от обложения налогом на доходы стипендии из бюджета (пп. 165.1.26 Налогового кодекса Украины) не касается суммы ее индексации (см. письмо от 27.04.11 г. № 8004/6/17-0715).
Таким образом, мы считаем, что сумму индексации стипендии безопаснее облагать налогом на доходы.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 14.06.2011

Рубрики:

»  Налог с доходов физлиц

»  Соцобеспечение граждан

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу