«Все о бухгалтерском учете»

Всеукраинская профессиональная газета

Cделать стартовой в Internt Explorer
Главная » Полезное » Відповіді на питання читачів » Перерабатывающее предприятие закупает мясо в живом весе у физических лиц с его дальнейшей реализацией: как начислять ндс

Кількість переглядів4516

ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ЗАКУПАЕТ МЯСО В ЖИВОМ ВЕСЕ У ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ С ЕГО ДАЛЬНЕЙШЕЙ РЕАЛИЗАЦИЕЙ: КАК НАЧИСЛЯТЬ НДС
Перерабатывающее предприятие закупает мясо в живом весе у физических лиц с его дальнейшей реализацией. Что в этом случае будет базой обложения НДС: сумма наценки или общая сумма реализации? Учитывая особенности уплаты НДС, может ли перерабатывающее предприятие закупать КРС и свиней у сельскохозяйственных предприятий и физических лиц на одинаковых условиях?
Ответ
Прежде всего укажем: возможность исчислять налог с наценки при определенных условиях в случае поставки сельхозпродукции и продуктов ее переработки устанавливает п. 189.12 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ): «В случаях, когда налогоплательщик осуществляет операции по поставке лицам, не зарегистрированным как налогоплательщики, сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, ранее приобретенных (заготовленных) таким налогоплательщиком у физических лиц, не являющихся плательщиками этого налога, объектом налогообложения является торговая наценка (надбавка), установленная таким налогоплательщиком». Заметим, что ранее подобная норма была и в п. 11.20 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (утратил силу 01.01.11 г.).
Тогда налоговики в письме ГНАУ от 28.11.03 г. № 9800/6/31-0015 поясняли: «Для применения указанного порядка налогообложения необходимо, чтобы выполнялись следующие условия:
— продукция или продукты ее переработки должны классифицироваться как сельскохозяйственные;
продукция и продукты ее переработки реализуются в том виде, в котором они были приобретены, т.е. проведения технологических процессов, связанных с ее обработкой, доработкой, переработкой и т.п., не должно быть;
— приобретение продукции и продуктов ее переработки осуществлено только у физических лиц, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость;
— продажа осуществляется исключительно неплательщикам налога на добавленную стоимость.
В случае невыполнения любого из вышеупомянутых законодательных требований операции по продаже сельскохозяйственной продукции или продуктов ее переработки будут подлежать обложению налогом на добавленную стоимость на общих основаниях
(выделено нами. — Прим. ред.)».
Считаем, что такие же условия следует учитывать и при применении п. 189.12 НКУ. То есть, по нашему мнению, нельзя облагать НДС только торговую наценку в случае, если будет осуществлена закупка у физлиц ссельхохпродукции (КРС, свиньи) в живом весе, затем она будет забита и в дальнейшем неплательщикам НДС будет осуществляться поставка продукции ее переработки. В такой ситуации следует применять общие нормы определения базы налогообложения. В частности, согласно п. 188.1 НКУ она основывается на договорной (контрактной) стоимости, но не ниже обычных цен.
Относительно условий закупки скота, то р. V НКУ «Налог на добавленную стоимость» никоим образом не запрещает устанавливать одинаковые условия при закупке продукции у поставщиков, имеющих разные статусы. Впрочем, понятно, что в случае приобретения товаров/услуг у неплательщиков НДС вы не сможете воспользоваться правом на налоговый кредит.
Вместе с тем перерабатывающее предприятие должно оформлять документацию согласно требованиям постановления КМУ от 02.03.11 г. № 246. Отдельно укажем: новый дотационный порядок и место переработчика в нем мы рассматривали в публикации «Мясо-молочный НДС переработчиков будут направлять на дотации сельхозпроизводителям по новому порядку» в нашей газете № 32 за 2011 г.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 14.06.2011

Рубрики:

»  Сельское хозяйство

»  НДС

Поиск на сайте:

Супер книги купить быстро

Интервью с поэтом
Евгением Юхницей

uhnitca_interview.mp3
Голосование за лучшую, по Вашему мнению, экспертную работу